2017年04月02日

平成29年度都大会予定

春季団体戦6月4日(日)練馬区立光が丘体育館
春季個人戦6月11日(日)立川市泉市民体育館
夏季選手権大会団体戦7月25日(火)葛飾区水元総合スポーツセンター
夏季選手権大会個人戦7月28日(金)葛飾区総合スポーツセンター体育館
JOC東京都予選会8月11日(金)稲城市総合体育館
新人団体戦11月23日(木)稲城市総合体育館
新人個人戦11月25日(土)板橋区立上板橋体育館
posted by 都中体連バド at 04:16| 連絡

2012年08月16日

平成24年度全日本ジュニアバドミントン大会ジュニア新人の部東京都代表選考会結果

男子
第一代表 小野寺雅之(小平二中)
第二代表 工藤達也(淑徳巣鴨中)

女子
第一代表 山口萌(日本橋女学館中)
第二代表 山口菜摘(日本橋女学館中)
posted by 都中体連バド at 17:40| 連絡

2011年11月16日

団体戦注意

11月20日団体戦の注意(品川区立日野学園体育館)・会場にはギャラリーがありません。特に午前中は大変な混雑が予想されます。各チーム、会場に来る生徒は登録選手8名+3名の合計11名以内にして下さい。・出入り口はすべて総合体育館の出入り口を使用してください。日野学園の方からは入れません。開場は8時50分です。・駐車場がありません。近隣のコインパーキングをご利用下さい。路上駐車は近隣の住民の迷惑にもなりますので、絶対にしないで下さい。
posted by 都中体連バド at 04:55| 連絡

2011年06月16日

中村中へのアクセス

○西武池袋線中村橋駅から徒歩19分、関東バス(荻06・荻07荻窪駅行)中村南3丁目下車8分、関東バス(阿01阿佐谷駅行)、中村南3丁目下車8分
○西武池袋線・東京メトロ有楽町線・都営大江戸線練馬駅西口から徒歩21分、関東バス(荻07荻窪駅行)中村南3丁目下車8分、京王バス(中92中野駅行)、南蔵院下車8分
○西武新宿線都立家政駅から徒歩11分、鷺宮駅から徒歩16分
○JR中央線阿佐谷駅より関東バス(阿01中村橋駅行)中村南3丁目下車8分荻窪駅より関東バス(荻06中村橋駅行・荻07練馬駅行)中村南3丁目下車8分
      高円寺駅北口より都バス(王78王子駅前行)中野北郵便局前下車12分
      中野駅より京王バス(中92練馬駅行)





posted by 都中体連バド at 17:22| 連絡

2011年05月10日

協会登録の件

協会登録について連絡です。本年度から生徒の住所は、在学学校の住所でも良いことになりました。よろしくお願いします。
posted by 都中体連バド at 08:57| 連絡

2011年05月09日

武蔵村山市総合体育館へのアクセス

JR立川駅北口@のりば『立12-1』箱根ヶ崎駅行薬師前下車
7:00→7:26
7:24→7:50
7:48→8:14
8:20→8:48
8:40→9:08
(平均26分)

JR昭島駅『昭24』箱根ヶ崎駅行薬師前下車
8:11→8:31

西武拝島線東大和市駅『梅70』青梅車庫前行三ッ木薬師前下車
7:22→7:52
7:34→8:04
7:57→8:27
8:27→8:57

多摩都市モノレール上北台駅からタクシー相乗り

※体育館は薬師前から徒歩10分です
posted by 都中体連バド at 17:55| 連絡

2011年04月30日

2011年度大会日程

春季大会
団体 5月29日武蔵村山市総合体育館
個人 6月5日練馬区立光が丘体育館

夏季大会
団体 7月28日墨田区立総合体育館
個人 7月29日立川市泉市民体育館

新人大会
団体 11月20日品川区立日野学園体育館
個人 11月23日稲城市総合体育館
posted by 都中体連バド at 09:55| 連絡

緊急時の連絡ツールとして

大きな余震が心配されますが、もし都大会当日に大きな災害にあってしまった場合には、情報をこのブログで発信いたします。つきましては、お気に入りに登録しておかれますようお願いします。
posted by 都中体連バド at 08:04| 連絡

2009年08月30日

ジュニアスポーツアジア交流大会

この大会は、アジアの14都市15チーム(東京は2チーム)の16歳未満の選手が参加して、8月28日〜30日の日程で行われました。試合は男女複・男女単・混合の5試合による団体戦です。東京チームは、7月の都大会個人戦上位入賞者により編成しました。

東京チームの結果
(横田先生のメールより転載させていただきました。)

1日目
東京Aチームは香港、ウランバートルと予選リーグを戦います。今日はウランバートルと戦い、5-0で勝利。明日、香港とリーグ1位の座をかけて戦います。
東京Bチームはヤンゴン、シンガポール、マニラと予選リーグを戦います。今日はヤンゴン、シンガポールと戦い、それぞれ、3-2、4-1で2勝しました。明日は同じく2勝のマニラと予選リーグ1位の座をかけて戦います。

2日目

東京Aチームは香港、東京Bチームはマニラと予選を戦いました。Aチームは香港に1-4、Bチームはマニラに1-4で敗れてしまいました。2チームとも5位決定戦にまわりました。組み合わせは台北VSハノイ、東京AVS東京Bとなりました。結果は3-2で東京Bが勝ちました。明日は午前に東京Aがハノイと、東京Bが午後に台北と試合をします。

3日目

東京Aチームはハノイ、東京Bチームは台北とそれぞれ7位、5位の座をかけて戦いました。Aチームはハノイに3-1で勝利。Bチームは台北に0-4で敗れてしまいました。結果東京Aチームは7位、東京Bチームは6位になりました。
たくさんの応援とご支援、ありがとうございました。
posted by 都中体連バド at 11:06| 連絡

2009年04月19日

平成21年度専門委員総会日程

平成21年度専門委員総会
 4月23(木) 午後3時より
 ラケットショップフジ本社ビル4F
 (JR中央線国分寺駅南口徒歩5分)
posted by 都中体連バド at 20:35| 連絡

平成21年度 都大会日程

平成21年度 都大会日程

春季大会
 団体戦 5月31日
  練馬区立総合体育館
 個人戦 6月7日
  稲城市立総合体育館

選手権大会
 団体戦 7月24日
 個人戦 7月27日
  立川泉市民体育館

新人大会
 団体戦 11月21日
  東村山スポーセンター
 個人戦 11月23日
  稲城市総合体育館
 
冬季大会(都協会主催)
  1月30日・31日
   会場未定
posted by 都中体連バド at 20:32| 連絡

2008年05月25日

各ブロックのブログアドレス

Aブロック
 http://tctrbad-a.sblo.jp/
Bブロック
 http://tctrbad-b.sblo.jp/
Cブロック
 http://tctrbad-c.sblo.jp/
Dブロック
 http://tctrbad-d.sblo.jp/
Eブロック
 http://tctrbad-e.sblo.jp/
Fブロック
 http://tctrbad-f.sblo.jp/
posted by 都中体連バド at 21:22| 連絡