2016年08月18日

全国中学校バドミントン大会ライブ配信

http://www.smash-net.tv/topics/details/id/1525/
上記のサイトで全国中学校バドミントン大会の模様をライブ配信しています。
東京勢の選手を応援お願いいたします!
posted by 都中体連バド at 09:51| 日記

2016年04月22日

奇跡のレッスン再編集版

4月23日(土)30日(土)の17時30分から17時50分にNHK BS1で20分版に再編集されたものが放送されます。
posted by 都中体連バド at 13:46| Comment(0) | 日記

奇跡のレッスン再編集版

4月23日(土)30日(土)の17時30分から17時50分にNHK BS1で20分版に再編集されたものが放送されます。
posted by 都中体連バド at 13:46| 日記

2016年02月26日

平成28年度専門委員総会 都大会予定

専門委員総会
4月21日(木)会場は新宿中学校 市や区の専門委員の先生は必ず出席して下さい。ブロックの打ち合わせも行います。
平成28年度予定
春季大会 常任委員会は5月24日(火) 団体戦5月29日(日)福生市中央体育館 個人戦6月5日(日)小金井市総合体育館
選手権大会 常任委員会は7月22日(金) 団体戦7月25日(月)立川市泉市民体育館 個人戦7月28日(木)葛飾区総合スポーツセンター体育館
新人大会 常任委員会は11月15日(火) 団体戦11月19日(土)上板橋体育館 個人戦11月23日(水)稲城市総合体育館
冬季大会 常任委員会は1月17日(火) ダブルス1月21日(土)上板橋体育館 シングルス1月29日(日)会場未定
全日本ジュニア予選会8月11日(木)稲城市総合体育館
posted by 都中体連バド at 10:33| 日記

2016年02月01日

忘れ物

昨日の都大会会場(立川四中)にシューズの忘れ物がありました。
ヨネックス製、靴紐は黄色です。
心当たりのある方は連絡してください。
連絡がなければ1ヶ月で処分します。
立川四中の難波(なんば)先生まで
立川四中042(536)2411
posted by 都中体連バド at 05:56| 日記

2016年01月24日

冬季都大会について

本日の都大会ですが、予定通り(9時開場9時15分開会式)行います。
posted by 都中体連バド at 06:00| 日記

2016年01月21日

1月24日の冬季都大会について

1月24日の冬季都大会の前日には降雪の予報が出ています。交通機関に影響が出ることも予想されます。時間に余裕をもって行動してください。
状況によっては開会式を遅らせることも考えております。情報はこちらで発信する予定ですのでお気に入りへの登録をお願いします。
尚、大会会場の稲城総合体育館への問い合わせは絶対にしないでください。
posted by 都中体連バド at 18:34| 日記

2015年02月04日

平成27年度専門委員総会 都大会予定

専門委員総会
4月23日(木)会場新宿中学校 市や区の専門委員の先生は必ず、出席して下さい。ブロックの打ち合わせも兼ねています。
平成27年度予定
春季大会…常任委員会は5月26日(火)5/31(日) 会場:品川区小中一貫日野学園6/ 7(日) 会場:品川区小中一貫日野学園
選手権大会…常任委員会は7月22日(水)7/24(金) 会場:葛飾区総合スポーツセンター体育館7/27(月) 会場:立川市泉市民体育館
新人大会…常任委員会は11月17日(火)11/21(土) 会場:上板橋体育館11/23(月) 会場:稲城市総合体育館
冬季大会…1/24(日)種目:ダブルス 稲城総合体育館 1/31(日)種目:シングルス 会場未定

posted by 都中体連バド at 06:38| 日記

2014年09月09日

大会実施の際の配慮事項

中体連事務局よりの伝達事項です。
中学生東京駅伝は平成27年2月8日(日)に行います。
 ブロック、支部を含めて大会、研修大会、練習会等を企画しないようにとのことです。但し、やむを得ず、実施を考える場合は下記の3点を厳守して下さい。
1 2年生が参加しない内容であること
2 大会等を運営する先生が、駅伝での役割を担っていないこと
3 事前に中体連事務局に連絡をし、許可を得ること
 よろしくお願い致します。
posted by 都中体連バド at 07:45| 日記

2013年12月07日

各地区大会実施について

先日の中体連理事会での連絡事項をお伝えします(1)平成26年2月9日(日)について「中学生東京駅伝」が予定されています。この日に大会等を実施する場合は以下の3要件を満たすこと @2年生が参加しない大会である A顧問等が駅伝の役員になっていないこと B事前に中体連事務局に申し出ること 以上よろしくお願い致します。(2)平成26年度の事業予定について 8月の最終週(8/25〜)は授業を開始している所も多いので、平日に大会は実施しないこと 各地区(支部)ブロックすべてに(1)(2)ともに適用されます。
posted by 都中体連バド at 09:29| 日記

2013年06月02日

JOC東京都予選会 再度日程変更

標記の件ですが、体育館の都合で8月14日(水)に小豆沢体育館で行います。
posted by 都中体連バド at 10:33| 日記

2013年04月17日

全日本ジュニア東京都予選会日程変更

標記の件ですが8月13日に上板橋体育館で行います。
posted by 都中体連バド at 19:40| 日記

2013年02月23日

平成25年度大会等予定

専門委員総会
4月18日(木)会場後日連絡 市や区の専門委員の先生は必ず、出席して下さい。ブロックの打ち合わせも兼ねています。

春季大会
6月2日(日)団体 上板橋体育館
6月9日(日)個人 日野学園

夏季選手権大会
7月26日(金)団体 葛飾区総合スポーツセンター
7月29日(月)個人 立川泉市民体育館

全日本ジュニア東京都予選会
8月14日(水)会場未定(会場の都合で8月13日になることもあります)

新人大会
11月23日(土)団体 稲城市総合体育館
11月24日(日)個人 会場未定

冬季大会
1月25日(土)会場未定
1月26日(日)会場未定
現段階では以上のような予定になっています。
posted by 都中体連バド at 09:17| 日記

2012年02月22日

平成24年度大会予定

春季大会
団体 5月27日武蔵村山市総合体育館
個人 6月10日板橋区立上板橋体育館

選手権大会
団体 7月28日葛飾区総合スポーツセンター
個人7月30日葛飾区総合スポーツセンター

新人大会
団体 11月23日稲城市総合体育館
個人 11月24日練馬区立光が丘体育館

東京都冬季大会 2月2日3日

全日本ジュニア選手権大会東京都予選会 8月16日
現段階では、以上のような予定になっています
posted by 都中体連バド at 14:35| 日記

2010年08月29日

東京Bの5位決定戦 東京Aの11位決定戦(最終戦の結果)

東京Bチームはジャカルタと対戦しました。
男子複の内田丹野組はストレートで負けました。女子複の稲垣千葉組はストレートで勝ちました。男子単の栗俣君はファイナルで負けました。女子単の井部さんはファイナルで勝ちました。ミックスダブルスの内田稲垣組は残念ながらストレートで負けました。東京Bチームは6位が決まりました。


東京Aチームはマカオと対戦しました。男子複の塩田植木組はストレートで勝ちました。女子複の宇都福本組はストレートで勝ちました。男子単の小野寺君はストレートで勝ちました。女子単の仲井さんはストレートで勝ちました。勝敗が決まったので、ミックスダブルスは行いません。東京Aチームは11位が決定しました。
posted by 都中体連バド at 10:28| 日記

2010年08月28日

順位決定トーナメント結果 Bチーム5位決定戦進出決定 Aチーム11位決定戦進出決定です。

東京Aチームは9位〜12位決定戦で初戦は香港と、東京Bチームは5位〜8位決定戦で初戦はマニラと戦うことになりました。

東京Aは、男子複で植木・塩田組は0−2で負けました。女子複の宇都・福本組はファイナルで、勝ちました。男子単の小野寺君はストレートで勝ちました。女子単の仲井さんは惜しくもファイナルで負けました。ミックス塩田・福本は残念ながらファイナルで負けました。

東京Bは、男子複の内田・丹野組は2−0で勝ち、続く女子複の千葉・稲垣組も2−0で勝ちました。男子単の栗俣君は惜しくも0−2で負けました。女子単の井部さんはストレートで勝ちました。Bチームは5位決定戦進出が決まりました。
posted by 都中体連バド at 13:16| 日記

予選リーグ最終戦の結果

東京Aはデリーと対戦しました。男子複で植木・塩田組は2−0で勝ちました。女子複の宇都・福本組はファイナルまでもつれましたが、勝ちました。男子単の小野寺君も2−1で勝ち、女子単の仲井さんもストレートで勝ちました。混合ダブルスは塩田・福本組もストレートで勝ちました。

東京Bは、ウランバートルと対戦しました。男子複の内田・丹野組続く女子複の千葉・稲垣組。男子単の栗俣君。女子単の井部さん混合複の内田・稲垣組はすべて2−0のストレート勝ちでした。
posted by 都中体連バド at 12:07| 日記

2010年08月27日

東京Bチーム初日の結果

東京Bは、バンコクと対戦しました。男子複の内田・丹野組は0−2で負け、続く女子複の千葉・稲垣組も0−2で負けてしまいました。男子単の栗俣君は1−2で負け。女子単の井部さん、混合複の内田・稲垣組は0−2で負けてしまいました。
次のマカオ戦でも同じオーダーで臨みました。結果はどの種目も2−0のストレート勝ちでした。


posted by 都中体連バド at 17:53| 日記

東京Aチーム初日の結果

予選リーグ第一日目の結果      東京Aはマニラとクアラルンプールと対戦しました。男子複で植木・塩田組は0−2で負けました。女子複の宇都・福本組も0−2で負けました。男子単の小野寺君は2−0で勝ち、女子単の仲井さんも2−0で勝ち、勝敗は、混合複にもつれました。塩田・福本組で挑みましたが、結果は0−2。惜しくもマニラに敗れました。    続くクアラルンプール戦でも東京Aは同じオーダーで挑みましたが、結果は、小野寺君が、1−2で負け、あとは0−2で負けてしまいました。
posted by 都中体連バド at 17:49| 日記

2010ジュニアスポーツアジア交流大会

この大会は、アジアの14都市15チーム(東京は2チーム)の16歳未満の選手が参加して、8月27日〜29日の日程で行われます。試合は男女複・男女単・混合の5試合による団体戦です。東京チームは、7月の都大会個人戦上位入賞者により編成しました。     
Aブロック
ジャカルタ   ヤンゴン   台北

Bブロック
バンコク   東京B   ウランバートル   マカオ

Cブロック
マニラ   東京A   デリー   クアラルンプール

Dブロック
香港   ハノイ    ソウル   シンガポール
posted by 都中体連バド at 15:36| 日記